10:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Датские учёные освоили прогнозирование рисков старческого слабоумия
Датские учёные освоили прогн...
Подписка на рассылку

Датские учёные освоили прогнозирование рисков старческого слабоумия

4 сентября 2018
2324
1 мин.
1
Датские учёные освоили прогнозирование рисков старческого слабоумия
Специалисты из Копенгагенского университета (Дания) выработали методику прогнозирования возникновения деменции (старческого слабоумия) в течение десятилетнего периода.

В качестве исходных данных в своих расчётах учёные используют такие параметры, как возраст и пол, а также особенности гена «Аполипопротеин E». Такое заявление опубликовало издание Canadian Medical Association Journal. По мнению исследователей, эта технология даст возможность вычислять пациентов, у которых риски возникновения деменции достаточно высоки, и своевременно проводить профилактические мероприятия. По данным университета, порядка трети случаев старческого слабоумия можно предотвращать.

Профилактические меры должны быть направлены по большей части на устранение или смягчение таких факторов риска, как депрессия, ожирение, диабет, гипертония, сниженный слух и курение. Таким образом, если своевременно определять пациентов с предрасположенностью к деменции, то можно предупредить возникновение этого недуга. В ходе исследования учёные собрали информацию о более чем 104 тыс. жителей датской столицы, страдающих деменцией. По результатам обработки данных выяснилось, что в шестидесятилетнем возрасте угроза возникновения старческого слабоумия составляет для мужчин — 6%, женщин — 7%, в 70 лет — уже 12% и 16% соответственно. Если же возраст человека переваливает за 80 лет, то угроза деменции на этом жизненном этапе составляет для мужчин — 19%, женщин — 24%.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118064978
Умерли за год
17973780
Родились за год
44218680