13:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В США создана технология 3D-печати высоковязкими жидкостями

5 сентября 2018
3374
2 мин.
1
В США создана технология 3D-печати высоковязкими жидкостями
Специалисты Гарвардского университета (Harvard University, Кембридж, США) создали технологию струйной 3D-печати с использованием жидкостей высокой степени вязкости. К последним относятся в том числе гидрогели, биополимеры и, к примеру, мёд. Струйная печать применяется в том числе в конструировании микрокапсул лекарственных препаратов.

До настоящего времени в такой печати существовало определённое ограничение — используемые «чернила» не могли превышать вязкость воды более чем в десять раз. Упомянутые вязкие материалы не подпадали под эту категорию. К примеру, коэффициент вязкости мёда в 25 тыс. раз больше, чем воды. Дело в том, что особо вязкие жидкости попросту не выходят из сопла принтера.

По данным издания Harvard Gazette, проблема была решена путём помещения сопла в акустический резонатор субволнового типа. Воздействие звукового поля позволяет «вытянуть» вязкий материал из сопла, при этом мощность воздействия на жидкость превышает силу гравитации примерно в сотню раз. С использованием такой технологии, получившей название «акустофоретическая печать», стало возможно использование в роли «чернил» даже жидкого металла.

Гарвардские инженеры уже успешно опробовали воздействие принципа акустической левитации для принудительного отделения самых разных жидкостей от сопла принтера. В частности, тестирование проводилось с оптическими смолами и жидкостью на основе стволовых клеток. В процессе испытаний было вычислено, что звуковая волна непосредственно не воздействует на внутреннюю структуру капель жидкости, что позволяет использовать в составе «чернил» живые ткани или белки. Кроме изготовления лекарств, акустофоретическая печать может успешно применяться в таких сферах производства, как изготовление оптических приборов и электроники, а также выпуск продуктов питания и косметики, отмечает издание.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621133
Умерли за год
14245571
Родились за год
35046626