14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Китайцы научились управлять группами нанороботов
Китайцы научились управлять ...
Подписка на рассылку

Китайцы научились управлять группами нанороботов

5 сентября 2018
3263
1 мин.
2
Китайцы научились управлять группами нанороботов
Медицинские нанороботы теперь могут объединяться в рои, подобно тому, как это делают птицы, сбивающиеся в стаи, или рыбы, формирующие косяки. Группой нанороботов вполне можно управлять, считают разработчики соответствующей технологии из Китайского университета Гонконга, информирует издание Nature Communications.

Речь идёт о роях микроскопических роботов размером не более 100 нанометров. По мнению специалистов университета, такое решение позволит проводить хирургические операции в самых труднодоступных зонах человеческого организма или же организовать точную транспортировку лекарств к нужным группам клеток, а также решать другие медицинские задачи высокого уровня сложности. Кроме того, технологию можно применять и в немедицинских сферах — к примеру, она вполне пригодна для обработки поверхностей изделий микроскопических размеров или для управления течением жидкостей в системах с микроструйными блоками.

Учёные смогли подчинить себе рой нанороботов путём генерирования магнитных полей. Кроме управления движением группы микромашин, инженеры университета сумели добиться того, чтобы она уменьшалась в количестве, делилась на более мелкие фракции или объединялась с другими роями роботов. По заверениям специалистов, вычисление оптимального метода управления нанороботами является наиболее сложной и самой креативной частью этой работы. Напомним, американские учёные сумели создать искусственных «охотников на бактерий».

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639613
Умерли за год
14258227
Родились за год
35077762