11:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские учёные вычислили генетический фактор продолжительности жизни
Российские учёные вычислили ...
Подписка на рассылку

Российские учёные вычислили генетический фактор продолжительности жизни

6 сентября 2018
2499
2 мин.
2
Российские учёные вычислили генетический фактор продолжительности жизни
Специалисты российского федерального «Медико-генетического научного центра» заявили об обнаружении зависимости продолжительности жизни человека от количества рибосомных генов. К таким выводам учёные пришли после того, как проанализировали генетические данные большого количества россиян разного пола и возраста.

Утверждается, что в норме количество таких генов в клетках колеблется в пределах от 200 до 700 единиц. Число этих генов стабильно и не изменяется на протяжении всей жизни. По результатам исследований выяснилось, что те люди, возраст которых составляет от 72 лет до 91 года, имеют чёткий диапазон количества рибосомных генов — от 270 до 540 единиц. Учёные предположили, что, возможно, для долгой жизни у человека должно быть оптимальное число таких генов. Специалисты полагают, что недостаточное количество рибосомных копий не обеспечивает защиту организма от стрессовых факторов, ускоряющих процессы старения. Переизбыток же генов также не способствует долгожительству.

Представители центра так и не смогли определить, является ли рибосомный количественный показатель определяющим фактором долгожительства или же это просто своеобразный индикатор, а настоящие причины заложены где-то глубже. В центре лишь подчеркнули, что, по результатам научных наблюдений стало очевидно — большое количество рибосом есть у людей, больных шизофренией. С другой стороны, малое количество этих генов найдено у больных ревматоидным артритом и аутизмом.

Заявления центра прокомментировали специалисты медицинского кластера «Сколково». В сообщении экспертов указывается, что к настоящему времени вычисление влияния генетической составляющей на состояние организма стало целой индустрией мировой науки. Уже доказанным фактом является то, что продолжительность жизни определяется генетической базой на 20–40%. В «Сколково» предполагают, что в случае, если перспективные исследования подтвердят выводы учёных «Медико-генетического научного центра», то это в будущем это послужит основой для открытия нового направления в генной терапии.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841408
Умерли за год
14396426
Родились за год
35417756