16:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Метеорологи предложили изменить климат Сахары с помощью электростанций
Метеорологи предложили измен...
Подписка на рассылку

Метеорологи предложили изменить климат Сахары с помощью электростанций

7 сентября 2018
3323
2 мин.
1
Метеорологи предложили изменить климат Сахары с помощью электростанций
Климат в Сахаре не всегда был настолько экстремальным, как сейчас, утверждает издание Science со ссылкой на материалы исследований аргентинских метеорологов. Земля в нынешней пустыне была плодородной, Сахара являлась домом для ранних людей.

Тем не менее, условия проживания в африканской пустыне и сейчас можно сделать относительно комфортными, а землям — вернуть их плодородность, считают специалисты. При этом пустыня обретёт роль площадки для обустройства электростанций, генерирующих энергию из возобновляемых источников. Так, в настоящее время в Сахаре наблюдаются интенсивные ветра, а совокупная мощность солнечного излучения, падающего на земную поверхность, очень высока. В силу этих факторов, а также безлюдности пустыни, на её территории можно установить и запустить солнечные и ветряные электростанции. В общей сложности эти объекты займут площадь в 9 млн километров. Суммарное количество получаемой энергии при этом в четыре превысит объёмы, вырабатываемые во всём мире на сегодняшний день.

Работа энергетических объектов приведёт к изменению климата. В частности, ветряки перемешают направления воздушных потоков, а солнечные панели защитят от дальнейшего нагрева земную поверхность во всей пустыне. Закономерным последствием таких изменений станут осадки, которые постепенно обогатят почву и сделают её плодородной. Специалисты проверили свои теоретические выкладки путём компьютерного моделирования, подтвердившего работоспособность предложенной схемы. Примечательно, что при попытках моделирования последствий запуска электростанций для пустынь, расположенных в других регионах, результаты были не столь впечатляющими в силу ряда местных климатических особенностей.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888103
Умерли за год
14428405
Родились за год
35496430