12:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Американцы создали технологию разгона космических кораблей до пятой части скорости света
Американцы создали технологи...
Подписка на рассылку

Американцы создали технологию разгона космических кораблей до пятой части скорости света

8 сентября 2018
3745
2 мин.
1
Американцы создали технологию разгона космических кораблей до пятой части скорости света
Американские учёные разработали материал, с использованием которого можно было бы разгонять космические аппараты вплоть до 20% от скорости света. Заявление об открытии сделали, в частности, представители Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology, Пасадина, США).

В сообщении научного учреждения уточняется, что речь идёт о материале, из которого конструируется солнечный парус, утверждает издание Nano Letters. Для того, чтобы достичь высоких характеристик эффективности паруса, исследователи подобрали компонент, обеспечивающие максимальный показатель преломления света — это кремний. Кроме того, в наноструктуре материала использовался диоксид кремния, служащий проводником для высвобождения избыточной температуры с целью предотвращения перегрева конструкции.

Непосредственно разгон будет осуществляться не при помощи «солнечного ветра», а с задействованием лазерных лучей, направляемых на парус. Воздействие лазера могло бы разгонять корабль до 60 тыс. километров в секунду (216 млн километров в час). Развив скорость такого порядка, космический аппарат мог бы преодолеть расстояние между Землёй и Марсом за час, а время перелёта до Луны с нашей планеты составило бы всего 30 секунд. По мнению разработчиков, такая технология могла бы максимально сократить продолжительность будущих путешествий к другим звёздным системам. Так, корабли традиционной конструкции могут достичь ближайших звёзд за тысячи лет, если же применять новые разработки, то время перелёта сократится до нескольких десятилетий.

Тем не менее, пока ещё рано говорить о возможности практической реализации идеи межзвёздных путешествий. Во-первых, эффективность использования инновационного наноматериала в качестве основного компонента солнечного паруса ещё предстоит установить в ходе экспериментов. По большому же счёту, на этом проблемы подготовки межзвёздных экспедиций не заканчиваются — помимо времени перелёта, в деле освоения дальнего космоса есть ещё множество других нерешённых вопросов.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849328
Умерли за год
14401850
Родились за год
35431100