12:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные вычислили связь нарушений сна с болезнью Альцгеймера
Учёные вычислили связь наруш...
Подписка на рассылку

Учёные вычислили связь нарушений сна с болезнью Альцгеймера

8 сентября 2018
2226
1 мин.
1
Учёные вычислили связь нарушений сна с болезнью Альцгеймера
Учёные выявили бета-амилоиды в мозге тех людей, которые страдают нарушениями сна. Наличие этих токсических белков является также и одним из признаков возникновения болезни Альцгеймера ещё до этапа её клинического выявления.

По данным Университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis, штат Миссури, США), амилоиды разрушают нейронные клетки, а также негативно влияют на память человека. По мнению специалистов университета, опубликованному медицинским изданием JAMA Neurology, сбои циклов сна могут являться самым ранним свидетельством существования рисков возникновения данной патологии. К проблемам со сном исследователи отнесли такие моменты, как частые пробуждения ночью, сонливость в дневное время, а также бессонница и связанная с ней усталость в хроническом проявлении.

В ходе двухнедельного эксперимента проверялись режимы сна и бодрствования 189 людей, средним возрастом в пределах 66 лет. Отслеживание состояния людей осуществлялось с задействованием специальных трекеров. Контрольная группа обследовалась на предмет наличия амилоидных бляшек в головном мозге при помощи позитронно-эмиссионной томографии. Кроме того, определялись и маркеры болезни Альцгеймера в пробах спинномозговой жидкости. Подчёркивается, что пагубное воздействие белков на мозг приводит в том числе к старческому слабоумию — деменции. Это заболевание достаточно широко распространено в мире — оно диагностировано у 44 миллионов человек. В России деменцией страдают полтора миллиона граждан.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850318
Умерли за год
14402528
Родились за год
35432768