13:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Африке выпустят на волю москитов-мутантов в медицинских целях

8 сентября 2018
2405
2 мин.
2
В Африке выпустят на волю москитов-мутантов в медицинских целях
Власти Буркина-Фасо согласовали проведение масштабного эксперимента, направленного на противодействие распространению малярии на территории страны. Основными переносчиками этого заболевания являются заражённые москиты. В соответствии с планами правительства, на волю будут выпущены самцы этих насекомых, которые прошли модификацию на генетическом уровне, в результате чего стали полностью стерильными.

Впрочем, эта часть эксперимента направлена в первую очередь не на снижение популяции насекомых, а на то, чтобы общественность одобрила решения, связанные с внедрением научных технологий в деле борьбы с массовыми заболеваниями. Прецедент с выпуском генетически модифицированных москитов проводился и в Бразилии в 2016 году. Руководство же африканской страны, в случае, если пробные меры увенчаются успехом, намерено одобрить реализацию второго этапа эксперимента. Последний предусматривает выращивание и выпуск на свободу москитов, которые могут давать потомство, однако при этом будут передавать ему мутацию, связанную со снижением рождаемости. С задействованием данного механизма — он называется «генный драйв» — число москитов в Буркина-Фасо может быть максимально снижено.

Тем не менее, в мире пока ещё не проводились эксперименты, направленные на массовую передачу мутаций насекомых. Если на первом этапе, со стерильными москитами, непредвиденные последствия эксперимента любого рода закончатся сразу после смерти модифицированных насекомых, то на втором — уже появится угроза распространения возможной нештатной ситуации по мере рождения новых мутировавших особей. Несмотря на непрогнозируемые угрозы, связанные с предстоящим неконтролируемым распространением генной модификации среди москитов в условиях дикой природы, администрация Буркина-Фасо готова идти на такие риски в связи с тем, что малярия стала серьёзной проблемой для страны и материка в целом. Всего за год во всём мире от малярии умирают 445 тыс. человек, львиная доля которых — это дети, проживающие на африканской территории.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859888
Умерли за год
14409082
Родились за год
35448892