16:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Братске вышли из строя две трети муниципальных автобусов
В Братске вышли из строя две...
Подписка на рассылку

В Братске вышли из строя две трети муниципальных автобусов

8 сентября 2018
2382
2 мин.
В Братске вышли из строя две трети муниципальных автобусов
В сфере общественного транспорта Братска (Иркутская область) на сегодняшний день сложилась непростая ситуация. По информации муниципального оператора перевозок — «Центрального автотранспортного предприятия» — на маршруты вышла лишь треть автобусов (11 из 29), из которых непосредственно в городе работают только три, а девять машин — направлены на пригородные рейсы. Остальная автобусная техника в настоящее время ремонтируется.

Причиной данной проблемы на предприятии считают высокую степень изношенности автопарка. В частности, автобусы выходят из строя достаточно часто ввиду неудовлетворительного технического состояния. В большей части это относится к той технике, которая занята в перевозках дачников по грунтовым дорогам. Обычно ломаются подвески и тормозные системы автобусов. Кроме того, качество транспортных коммуникаций ухудшается ещё больше в результате осадков. Впрочем, предприятие принимает максимум мер для того, чтобы вернуть в строй как можно большее количество техники. По заключенным контрактам присылаются запасные части и детали из других городов — Москвы, Иркутска, Красноярска.

По данным Юрия Бака, руководителя комитета промышленности и транспорта мэрии Братска, самые большие проблемы с обеспечением автобусами наблюдаются на муниципальных маршрутах №21, №21а, №26, №39, №50 и №115. Он отметил, что власти города привлекают частные компании для того, чтобы нормализовать ситуацию с пассажирскими перевозками. Чиновник подчеркнул, что при использовании частных автобусов сохраняются преференции для льготных категорий пассажиров.

«К обслуживанию маршрута №39 уже привлечён частный перевозчик, работают три автобуса. Сейчас решается вопрос о привлечении на муниципальные маршруты ещё двух перевозчиков с соблюдением всех льгот на проезд, предусмотренных для определенных категорий граждан», — заверил представитель администрации.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112887278
Умерли за год
14427840
Родились за год
35495040