16:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Американцы научили роботов разбираться с незнакомыми предметами
Американцы научили роботов р...
Подписка на рассылку

Американцы научили роботов разбираться с незнакомыми предметами

10 сентября 2018
4148
1 мин.
1
Американцы научили роботов разбираться с незнакомыми предметами
Научная группа компьютерной лаборатории Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, Кембридж, США) создала нейросеть DON для робототехнических устройств.

Наличие такой системы позволит машине самостоятельно определять назначение и устройство объектов, с которыми робот ранее не встречался утверждает издание Engadget. К настоящему времени способности роботов проводить анализ предметов ограничиваются лишь умением отбраковывать некачественный товар на производственных линиях по результатам простой проверки формы изделия.

Технологии искусственного интеллекта, внедрённые в новую разработку, дадут возможность робототехническим устройствам определять функциональную структуру, к примеру, чашки с кофе. Так, с задействованием нейросети робот, никогда ранее не встречавшийся с посудой, сумеет вычислить, что чашку следует держать за ручку, причём дном вниз. В программный комплекс заложен большой потенциал самообучения и запоминания. Для того, чтобы робот научился точно узнавать предмет, достаточно положить изделие перед ним на один час. За это время машина не только сделает сотни фотоснимков предмета, но и определит, каким образом можно держать его, чтобы не повредить структуру, отмечает Engadget.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649678
Умерли за год
14265120
Родились за год
35094720