23:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России разработан радар для исследования льдов Арктики
В России разработан радар дл...
Подписка на рассылку

В России разработан радар для исследования льдов Арктики

17 сентября 2018
3926
1 мин.
3
В России разработан радар для исследования льдов Арктики
Специалисты российского концерна «РТИ» (контролируется АФК «Система») создали и протестировали новый бортовой радиолокационный комплекс (БРЛК), предназначенный для ледовой разведки на арктических территориях.

По данным Максима Кузюка, руководителя «РТИ», устройство способно вычислять траекторию движения льдов, а также их типы и показатели сплочённости. Кроме того, радар возможно задействовать для исследований метеорологического характера.

«По результатам научно-исследовательских работ экспериментальный образец нашего БРЛК, который планируется устанавливать в том числе и на беспилотные летательные аппараты, продемонстрировал результаты, превосходящие характеристики ранее созданных радиолокационных систем бокового обзора», — отметил топ-менеджер.

Необходимость разработки и внедрения радара вызвана отсутствием в России серийных устройств, которые давали бы возможность проводить ледовую разведку в оперативном порядке, а также мониторить дрейфующие айсберги. В связи со сложившейся ситуацией снижается степень эффективности проведения операций по поиску и спасению.

Кроме того, страдает обеспечение геологической разведки и падает уровень безопасности судоходных маршрутов в Арктике. Кузюк добавил, что новая разработка позволит проверять толщину ледяного покрова по пути движения кораблей, собирать данные для спасательных групп и определять экологическое состояние шельфа Арктики.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор АО «РТИ»
1 место
РТИ
1 место
АФК Система
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117238658
Умерли за год
17407876
Родились за год
42826456