16:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Химики из МГУ изобрели метод вычисления ртутного загрязнения воды
Химики из МГУ изобрели метод...
Подписка на рассылку

Химики из МГУ изобрели метод вычисления ртутного загрязнения воды

17 сентября 2018
3286
1 мин.
1
Химики из МГУ изобрели метод вычисления ртутного загрязнения воды
Специалисты химического факультета МГУ разработали способ определения наличия ртутных ионов в воде в сверхмалых концентрациях, сообщает издание Analytical Letters.

В соответствии с действующими нормативами, максимально допустимый уровень содержания ртути в воде составляет 500 нанограммов из расчёта на один литр. Исследователи из университета сумели с высокой степенью точности вычислить её концентрацию в пределах 21 нанограммов на литр. Данный метод основывается на использовании рентгенофлуоресцентного анализа. Так, образец воды подвергается воздействию рентгеновских лучей. После этого вода сама становится источником вторичного излучения. В ходе анализа последнего учёным удалось получить точные сведения относительно химического состава пробы.

Традиционные методы определения содержания ртути предусматривают применение органических комплексообразователей, которые добавляются в воду. Химики из МГУ решили использовать для этих целей иодид ион — неорганический компонент. По словам авторов методики, предложенный алгоритм является достаточно избирательным. К примеру, если вода загрязнена другими химическими элементами, в том числе железом, марганцем или хромом, этот вовсе не мешает учёным точно определить наличие и концентрацию ртути в исследуемой пробе.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895198
Умерли за год
14433264
Родились за год
35508384