04:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Роскосмос» успешно испытал космический аппарат для орбитальной обсерватории
«Роскосмос» успешно испытал ...
Подписка на рассылку

«Роскосмос» успешно испытал космический аппарат для орбитальной обсерватории

17 сентября 2018
3849
1 мин.
4
«Роскосмос» успешно испытал космический аппарат для орбитальной обсерватории
Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (ФКП «НИЦ РКП») закончил комплексное электрическое тестирование космического аппарата «Спектр-РГ», созданного в «НПО Лавочкина».

Модуль был построен на платформе «Навигатор» с установкой адаптера и блока научной аппаратуры, сообщает пресс-центр «Роскосмоса». Испытания производились в тепловаккумной камере. По результатам проверки выяснилось, что системы аппарата полностью работоспособны в условиях, имитирующих космическое пространство. До этого в установке проводилось тестирование других аппаратов производства «НПО Лавочкина», разработанных на базах «Навигатор», «Электро-Л» первой и второй версий, а также «Спектр-Р».

Что касается «Спектра-РГ», то он был создан совместными усилиями специалистов из России и ФРГ. Аппарат планируется использовать в рамках реализации проекта создания астрофизической обсерватории на орбите Земли с целью исследования Вселенной в рентгеновском волновом диапазоне. «Спектр-РГ» будет выведен в район точки Лагранжа L2. Непосредственно астрофизические исследования рассчитаны на семь с половиной лет, четыре из которых аппарат просканирует звёздное небо, а остальной срок — пронаблюдает за различными космическими объектами в соответствии с запросами научного сообщества. Уточняется, что «Спектр-РГ» обладает высокими показателями стабилизации и ориентации. Его характеристики позволяют за год провести наблюдение за всей небесной сферой.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119190773
Умерли за год
18744779
Родились за год
46115474