23:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские учёные работают над созданием «космического роя»
Российские учёные работают н...
Подписка на рассылку

Российские учёные работают над созданием «космического роя»

18 сентября 2018
4021
1 мин.
4
Российские учёные работают над созданием «космического роя»
Специалисты ряда научных организаций России приступили к проектированию «космического роя». Речь идёт о создании группы из четырёх орбитальных аппаратов мини-класса, которые будут тесно взаимодействовать друг с другом.

Функционально «космический рой» представляет собой ячейку системы навигации. Его также планируется задействовать в работе по исследованию дальнего космоса и в наращивании телекоммуникационных возможностей. Данную работу курирует ракетно-космическая корпорация «Энергия». Ожидается, что в результате разработок будет сформировано техническое задание на участие проекта в экспериментах на Международной космической станции.

Функции участников программы распределены следующим образом: в Сколтехе проводится общая интеграция идей создания космических аппаратов малых размеров по аналогии с технологиями конструирования спутников категории «кубсат». Кроме того, на институт возлагается разработка систем стабилизации, ориентации и бортовых компьютеров «роя». В свою очередь, Томский политехнический университет взялся за создание корпусов аппаратов, систем связи как между спутниками, так и с Землёй, Новосибирский государственный университет конструирует систему энергоснабжения аппаратов, а НИИ ядерной физики МГУ — их полезную нагрузку.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117243113
Умерли за год
17410927
Родились за год
42833962