13:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» планирует создать в Новой Москве 142 тысячи рабочих мест

19 сентября 2018
2102
2 мин.
3
ГК «А101» планирует создать в Новой Москве 142 тысячи рабочих мест
ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) планирует до 2035 года создать на своем земельном банке 142 тысячи рабочих мест в рамках проектов производственной, деловой, торговой и развлекательной инфраструктуры. Об этом на форуме PROESTATE-2018 заявил генеральный директор Группы Сергей Качура.

Он добавил, что эта работа ведется в рамках масштабного привлечения инвестиций на территорию Новой Москвы – такую задачу городские власти поставили перед всеми застройщиками, работающими в ТиНАО.

«В настоящее время идет интенсивное обсуждение ряда инвестиционных проектов, параллельно с городом мы обсуждаем специальные условия для инвесторов – снижение тарифов на инженерную инфраструктуру и платы за подключение, налоговые льготы и субсидии для инвесторов, корректировку требований к получению статуса инвестиционно-приоритетного проекта. При этом Москва многое для развития территории делает сама – взрывное развитие транспортной инфраструктуры – от дорог до метро, которое строится в ускоренном темпе – повысило проницаемость территории в десятки раз», - рассказал Сергей Качура.

Вместе с тем, по мнению топ-менеджера ГК «А101», специальные условия для инвесторов дадут понятный результат только при наличии прозрачных и понятных финансовых моделей девелоперских проектов, и в первую очередь – в области жилищного строительства, которое остается основным драйвером развития больших территорий.

Переход на проектное финансирование сделает рынок намного более цивилизованным, однако в силу объективной экономической ситуации в стране он может замедлить темпы ввода жилья, считает Сергей Качура. Кроме того, в рамках этого механизма остается нерешенным вопрос создания качественной городской среды, в том числе строительства школ, детских садов, центров притяжения культурных и развлекательных мероприятий.

«Нам надо сформировать понимание нового видения финансирования строительства социальных объектов, найти инструменты упрощения доступа застройщиков к финансовым ресурсам», - подчеркнул руководитель ГК «А101».

Для этого, по его мнению, представители системных девелоперов, Центробанка, финансовых и других структур должны находиться в постоянном взаимодействии, например, на уровне рабочей группы при Минстрое РФ.

«Ее задача – сформировать действенные механизмы, способные не только удержать, но и поднять качество девелоперских проектов и скорость их реализации. Нужно обсуждать каждую категорию объектов – от жилого дома до детского сада. Возможно, имеет смысл подумать о льготном кредитовании строительства социальных объектов или иных, по сути, мотивационных инструментах. Мы готовы участвовать в экспертных дискуссиях, призванных отладить этот механизм», - подчеркнул Сергей Качура.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620968
Умерли за год
14245458
Родились за год
35046348