10:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Минсельхоза Патрушев обещает удвоить экспорт продовольствия
Глава Минсельхоза Патрушев о...
Подписка на рассылку

Глава Минсельхоза Патрушев обещает удвоить экспорт продовольствия

19 сентября 2018
2624
2 мин.
1
Глава Минсельхоза Патрушев обещает удвоить экспорт продовольствия
У АПК России хорошие перспективы к импортозамещению, сообщил журналистам глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Самое главное сейчас сделать ставку на современные технологии.

«Наиболее прогрессивные отечественные технологии не находят применения в аграрном секторе»,
— отмечает Патрушев. Между тем поле для их применения именно в сельском хозяйстве страны довольно обширно. Это, например, импортозамещение посевного и генетического материала, поставляемого производителям.

Ранее руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что современные технологии не востребованы сегодня в аграрном секторе.

«Уже сегодня есть просто «космические» предприятия, где людей вы практически не увидите, а животных разделывают роботы. Мы во всем мире с трудом можем найти такие примеры, а у нас они уже есть», — заявил он.

По его мнению, чтобы помочь российским аграриям идти в ногу со временем, необходима целая система взаимосвязанных мер поддержки. «Если не будет финансовых ресурсов, то вряд ли удастся привлечь кредиты на развитие технологий», — отметил Сергей Юшин.

Еще одним направлением импортозамещения, по оценке Дмитрия Патрушева, являются отечественные ягоды и плоды, которые уже в ближайшие годы могут полностью заместить собой импортные аналоги. Для этого в период до 2025 года будет заложено более 90 тысяч гектаров садов.

Также реализуемая министерством модель развития российского сельского хозяйства предполагает активное введение в оборот неиспользуемых земель. По словам Патрушева, в ближайшее время в производство вернется до десяти миллионов гектаров сельхозземель. Только благодаря мелиоративным мероприятиям уже в этом году в эксплуатацию будет дополнительно введено свыше 95 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Для этого из бюджета в 2018 году выделено более 11 миллиардов рублей.

В результате все меры поддержки АПК должны привести к тому, что экспорт российской агропродукции к 2024 году достигнет отметки в пятьдесят миллиардов долларов.

Персоны 1 в новости

Министр сельского хозяйства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834148
Умерли за год
14391454
Родились за год
35405524