14:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эффективность работы российского сектора МКС упала в пять раз
Эффективность работы российс...
Подписка на рассылку

Эффективность работы российского сектора МКС упала в пять раз

20 сентября 2018
2790
1 мин.
3
Эффективность работы российского сектора МКС упала в пять раз
Эффективность работы российского сектора Международной космической станции существенно снизилась по причине сокращения количества членов экипажа. Таким мнением поделился Олег Котов, заместитель главы Института медико-биологических проблем РАН.

«Когда российский экипаж на МКС сократился до двух космонавтов, время на проведение экспериментов сократилось на 80%. Задач на техническое обслуживание станции не стало меньше, но выполняют их теперь два человека. Получается, эффективность МКС упала в пять раз», — подчеркнул он.

До момента уменьшения экипажа в российском сегменте станции работали трое космонавтов. По словам Котова, показатель их эффективности определяется временем, затраченным не на обеспечение работы МКС, а на проведение экспериментов. К настоящему времени оба члена экипажа занимаются преимущественно обслуживанием космической станции.

Не решит проблему и работа космонавтов сверх графика. Дело в том, что оборудование для научных исследований доставляется на станцию под определённый экипаж. Если по предварительным расчётам последний не успевает проводить эксперименты, то аппаратуру попросту не отправляют на МКС, подытожил замдиректора института.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630868
Умерли за год
14252238
Родились за год
35063028