02:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова создали подводно-летающий беспилотник
В Институте проблем управлен...
Подписка на рассылку

В Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова создали подводно-летающий беспилотник

25 сентября 2018
3874
1 мин.
2
В Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова создали подводно-летающий беспилотник
Специалисты Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН разработали прототип беспилотного аппарата для работы под водой и в воздухе. Устройство способно работать на глубинах в пределах полусотни метров несколько часов подряд и при этом транслировать онлайн-видео.

После того, как выполнение задачи по сбору информации под водой завершается, дрон поднимается к поверхности и передаёт данные своему оператору. В случае необходимости последний может дать аппарату команду на взлёт. Трансляция информации осуществляется при помощи гидроакустического комплекса или же по кабельной линии до плавучего роутера. Беспилотник имеет достаточно компактные размеры — это позволяет ему относительно свободно перемещаться под водой и легко миновать преграды.

Одним из полезных качеств устройства является его малая заметность — это означает высокую эффективность патрулирования заданных квадратов и слежки за подводными объектами с использованием этого дрона. Кроме всего прочего, беспилотник может выполнять простые действия при помощи манипулятора. В частности, речь идёт о возможности взятия проб грунта или же очистки морского дна от мусора и загрязнений. Предполагается, что такой аппарат будет применяться как в военной, так и в гражданской сферах. Его можно задействовать в охране границ или в наблюдении за нефтепроводными магистралями подводного типа, а также в исследовательской работе.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119406428
Умерли за год
18892470
Родились за год
46478820