19:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Специалисты ВНИИФТРИ создали термометр для измерения сверхнизких температур
Специалисты ВНИИФТРИ создали...
Подписка на рассылку

Специалисты ВНИИФТРИ создали термометр для измерения сверхнизких температур

25 сентября 2018
4026
1 мин.
2
Специалисты ВНИИФТРИ создали термометр для измерения сверхнизких температур
Учёные из НИИ физико-технических измерений (ВНИИФТРИ) разработали газовый термометр акустического типа. Данный прибор предназначается для измерения сверхнизких температур, сообщил руководитель учреждения Сергей Донченко. По его словам, термометр может применяться для испытаний космических аппаратов.

«Российская космическая техника полетит к Луне, где температура составляет минус 150–200 градусов Цельсия, но как понять, будет ли она работать при такой температуре? Её проверят в специальных камерах. Но кто подтвердит, что во время испытаний в них создаётся нужная температура? Теперь, после создания учёными нашего института нового термометра, сопоставимого по характеристикам с лучшими зарубежными образцами, можно с высокой точностью определить фактическую температуру», — заверил он.

Глава НИИ также проинформировал о том, что прибор можно использовать в том числе для тестирования техники, которая планируется к использованию в арктических регионах, где температура воздуха приближается к экстремальным значениям, сообщают «РИА Новости».

«Мест с температурой, которая заставляет даже металл быть хрупким, достаточно и на Земле», — пояснил Донченко.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117913013
Умерли за год
17869707
Родились за год
43962642