19:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Фонд перспективных исследований заявил о разработке российского квантового компьютера
Фонд перспективных исследова...
Подписка на рассылку

Фонд перспективных исследований заявил о разработке российского квантового компьютера

26 сентября 2018
4424
1 мин.
8
Фонд перспективных исследований заявил о разработке российского квантового компьютера
Российские специалисты начали работу над созданием квантового компьютера, сообщил Сергей Гарбук, заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ). По словам представителя организации, основные разработки ведутся в центре компетенций, учреждённом на базе физического факультета МГУ.

«Вместе с МГУ работы выполняет ряд других организаций. Мы стремимся так организовать работы перед запуском проекта, чтобы в его финансировании участвовали другие институты развития и заказчики», — уточнил Гарбук.

Заместитель главы фонда также проинформировал о том, что фонд организует проведение совещаний, касающихся координации работы по созданию квантового компьютера с такими организациями, как «Российская венчурная компания», «Цифровая экономика» и Минобрнауки России.

До этого стало известно, что руководство фонда согласовало проект разработки многокубитового компьютера в срок до осени 2021 года. Соответствующий договор был заключён между Фондом перспективных исследований, «ВЭБом», его подразделением «ВЭБ Инновации», МГУ и некоммерческой организацией «Цифровая экономика». На основании данного документа создан национальный квантовый консорциум.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680038
Умерли за год
14285912
Родились за год
35145872