02:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«КамАЗ» и «НАМИ» запустили в «Сколково» первый беспилотный автобус
«КамАЗ» и «НАМИ» запустили в...
Подписка на рассылку

«КамАЗ» и «НАМИ» запустили в «Сколково» первый беспилотный автобус

26 сентября 2018
3161
1 мин.
3
«КамАЗ» и «НАМИ» запустили в «Сколково» первый беспилотный автобус
На территории «Сколково» запущен первый беспилотный автобус «Шатл». Самоуправляемое транспортное средство было разработано и изготовлено совместными усилиями компании «КамАЗ» и института «НАМИ».

Выезд автобуса на испытательный маршрут стал возможен после того, как в пределах «Сколково» появилось покрытие 5G, поскольку для связи с беспилотником нужен мощный интернет-канал передачи информации. В частности, данная сеть используется для обеспечения работы телематической системы, двухстороннего обмена данными с диспетчерским сервером.

Такая схема даёт возможность быстрого принятия решений в процессе перемещения автобуса, к примеру, касающихся объезда препятствий, остановки перед пешеходом, а также удержания курса движения в полосе. Для того, чтобы беспилотный транспорт ориентировался на дороге, задействуются системы видеоконтроля, лидары (оптические блоки) и радары, спутниковые комплексы.

По информации создателей машины, «Шатл» способен развивать скорость до 110 километров в час. Он работает на электрической тяге и имеет запас хода без подзарядки аккумуляторных батарей в пределах сотни километров. Впрочем, несмотря на то, что автобус уже наглядно продемонстрировал готовность внедрения в жизнь технологий беспилотного управления, до момента массового появления таких транспортных средств на улицах пройдёт не менее пяти или семи лет.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752968
Умерли за год
14335858
Родились за год
35268748