18:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Общая площадь жилья в иркутском регионе превысила 59 млн «квадратов»
Общая площадь жилья в иркутс...
Подписка на рассылку

Общая площадь жилья в иркутском регионе превысила 59 млн «квадратов»

26 сентября 2018
2229
1 мин.
Общая площадь жилья в иркутском регионе превысила 59 млн «квадратов»
Совокупная жилая площадь квартир и частных домов на территории Иркутской области достигла 59,1 млн квадратных метров. Такие данные обнародовал Иркутскстат. По информации ведомства, 81% от упомянутого метража приходится на жилую недвижимость в городах, а частные дома составляют лишь пятую его часть.

В течение года общая площадь жилья увеличилась на 2% и к настоящему времени достигла из расчёта на одного человека 24,6 квадратных метра. В регионе построено значительное количество домов панельного типа, а также зданий из древесных материалов — 33,8% и 33,6% соответственно. Что касается количества жилых помещений, то на «двушки» приходятся 40% квартир. Кроме того, около 30% — трёхкомнатные и 6% — четырёхкомнатные квартиры.

За последние два десятилетия в области были возведены около 20% объектов существующего жилого фонда. Почти половина домов построена после 1970 года, то есть относится к категории старых сооружений. При этом площадь зданий, считающихся ветхими, достигает 3 млн квадратных метров — это 5,2% от совокупного метража. Тем не менее, в Иркутской области есть ряд районов, в которых доля ветхого жилья составляет в пределах от 32% до 44%. Такая ситуация наблюдается, в частности, в Балаганском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Заларинском и Жигаловском районах.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671953
Умерли за год
14280375
Родились за год
35132250