10:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума приняла в окончательном чтении закон о пенсионных изменениях
Госдума приняла в окончатель...
Подписка на рассылку

Госдума приняла в окончательном чтении закон о пенсионных изменениях

27 сентября 2018
2267
1 мин.
3
Госдума приняла в окончательном чтении закон о пенсионных изменениях
В окончательном чтении Госдумой РФ был принят закон о пенсионных изменениях. При этом учитывались поправки, предложенные госглавой Владимиром Путиным и политическим блоком «Единая Россия».

В первом чтении в середине лета Госдумой был принят правительственный проект закона, суть которого сводилась к поэтапному повышению пенсионного возраста до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Но месяц назад президентом были предложены меры, призванные как можно более смягчить принимаемые решения. Например, женщины смогут выходит на пенсию в 60 лет, а у многодетных матерей появится возможность досрочного выхода на пенсию. Кроме того, для коренных малочисленных народов Севера сохранятся условия назначения соответствующих денежных пособий. Также введена ответственность за беспричинное увольнение сотрудника перед выходом его на пенсию.

Госдума приняла и выдвинутые единороссами предложения касательно накопительных пенсий: выплаты для женщин начнутся по достижении ими 55 лет, для мужчин – 60 лет. Предусматриваются не только единоразовые выплаты (если накопительная часть – менее 5 % от всей пенсии), но и срочные.

Ныне действует установленный несколько десятилетий назад возрастной стандарт для выхода на пенсию, который для мужчин составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет. Возможные корректировки пенсионного законодательства уже давно являются предметом дискуссий. Они нужны по следующим причинам: увеличение продолжительности жизни и невозможность обеспечения достойной пенсией в условиях уменьшения количества работающих граждан и роста числа пенсионеров.

Сегодня в большей части стран мира возраст выхода на пенсию – 60 и 65 лет.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836623
Умерли за год
14393149
Родились за год
35409694