18:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
НПО «Звезда» сконструировало новое кресло для космического корабля «Федерация»
НПО «Звезда» сконструировало...
Подписка на рассылку

НПО «Звезда» сконструировало новое кресло для космического корабля «Федерация»

27 сентября 2018
3668
1 мин.
2
НПО «Звезда» сконструировало новое кресло для космического корабля «Федерация»
Силами научно-производственного объединения «Звезда» создан прототип кресла космонавта «Чегет», которое планируется установить в перспективном корабле «Федерация». В роли заказчика выступила ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Конструкция изделия имеет принципиальное отличие от предыдущих версий — оно полностью универсально и рассчитано под изменение антропометрических параметров. Так, подгонка может осуществляться даже в процессе полёта. Для сравнения, ложемент кресла «Казбек», которое в настоящее время используется на корабле «Союз», отливается индивидуально под конкретного космонавта. Новый образец уже передали в «Энергию» для проведения тестирования. В ходе испытаний планируется произвести оценку эргономических качеств конструкции.

Что касается «Федерации», то данный космический аппарат будет задействован в транспортировке экипажей и грузоперевозках как на орбиту Земли, так и к Луне. Вместимость корабля составит четыре человека. Период автономного полёта аппарата достигнет 30 суток. Если же он будет включён в состав станции на орбите, то этот срок увеличится до одного года. Первый запуск «Федерации» намечен на 2022 год.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112907738
Умерли за год
14441852
Родились за год
35529512