13:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Московский физико-технический институт заявил об опасности посадки зондов на спутник Марса
Московский физико-технически...
Подписка на рассылку

Московский физико-технический институт заявил об опасности посадки зондов на спутник Марса

28 сентября 2018
3503
1 мин.
1
Московский физико-технический институт заявил об опасности посадки зондов на спутник Марса
Учёные из Московского физико-технического института пришли к выводу о том, что на освещённой части второго по величине спутника Марса — Деймоса — происходит формирование пылевых облаков из заряженных частиц. Такое явление несёт угрозу для посадочных модулей, сообщает издание Plasma Physics Reports со ссылкой на результаты исследования.

Частицы откалываются от грунта в результате бомбардировки поверхности космического тела микрометеоритами. Ввиду предельно слабой гравитации на Деймосе при посадке космических аппаратов, вероятно, поднимутся большие количества пыли с размерами «песчинок» вплоть до нескольких микрометров. Фрагменты грунта из пылевого облака могут налипать на солнечные панели модулей и, таким образом, лишать их источников электропитания.

Разработчикам программ миссий на Деймос придётся учитывать данный фактор, полагают в институте. В настоящее время этот спутник Марса наряду с Фобосом является одним из перспективных объектов для изучения с задействованием исследовательских зондов. Ввиду низкой силы притяжения на этих космических телах посадка и взлёт аппаратов не требуют значительного количества горючего и наличия мощных двигательных установок. Таким образом, задача доставки собранных образцов со спутников Марса на Землю существенно упрощается.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117141803
Умерли за год
17341545
Родились за год
42663270