12:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Курчатовский институт анонсировал появление в России крупнейших научных мегаустановок
Курчатовский институт анонси...
Подписка на рассылку

Курчатовский институт анонсировал появление в России крупнейших научных мегаустановок

28 сентября 2018
4080
1 мин.
2
Курчатовский институт анонсировал появление в России крупнейших научных мегаустановок
Российские учёные приступили к созданию сети исследовательских комплексов «мегасайенс». Данная инфраструктура станет крупнейшей среди мировых аналогов, заявил руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук.

«Сегодня по поручению президента мы вернулись назад к себе, в страну, создавать национальную сеть уникальных установок. Это и реактор ПИК, и ускоритель NICA в Дубне, и синхротроны. И если все это произойдёт, то мы будем иметь самую лучшую и мощную исследовательскую инфраструктуру в мире», — подчеркнул он.

От имени правительства страны институт координирует ряд международных проектов. Речь идёт в том числе о Большом адронном коллайдере LHC, лазере XFEL и реакторе ITER. Сумма финансовых вложений российской стороны в эти объекты составила порядка €2 млрд. Таким образом, научные учреждения РФ — это неотъемлемая часть исследовательской инфраструктуры Европы, заверил Ковальчук.

По словам руководителя Курчатовского института, Россия — это одна из сторон, заложивших платформу для создания подобных мегаустановок. При участии РФ, благодаря её разработкам и результатам научных изысканий, мегаструктура научных комплексов получила развитие в европейских государствах, подытожил учёный.

Персоны1 и Компании1 в новости

Доктор физико-математических наук
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850978
Умерли за год
14402980
Родились за год
35433880