01:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Главкосмос»: запуск ракеты «Союз» стоит более $48 млн
«Главкосмос»: запуск ракеты ...
Подписка на рассылку

«Главкосмос»: запуск ракеты «Союз» стоит более $48 млн

2 октября 2018
3189
1 мин.
6
«Главкосмос»: запуск ракеты «Союз» стоит более $48 млн
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1», оснащённой блоком для разгона «Фрегат», стоит $48,5 млн. Сообщение об этом обнародовал пресс-центр компании-оператора стартов «Главкосмос пусковые услуги» на своей странице в соцсети Facebook.

В заявлении предприятия уточняется, что упомянутая расценка была озвучена его представителями на полях Международного Конгресса астронавтики, состоявшемся в Бремене (ФРГ). Без учёта стоимости «Фрегата» старт обойдётся дешевле — в $35 млн. В компании акцентировали внимание на том, что цена транспортировки «Союзом» одного килограмма груза к земной орбите колеблется в пределах от $20 тыс. до $30 тыс. — это меньше, чем тариф в среднем по миру.

До этого руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин проинформировал, что глава компании SpaceX Илон Маск пытается вытеснить российскую сторону с рынка космических услуг, устанавливая демпинговую стоимость запуска американских ракет Falcon 9 на уровне $40–60 млн. Согласно же данным, опубликованным в открытых источниках, тариф составляет, в зависимости от конкретной модификации носителя, около $55–65 млн. В то же время, Минобороны США выплачивает этому оператору за один лишь старт порядка $150 млн.

Персоны1 и Компании5 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Facebook
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744883
Умерли за год
14330321
Родились за год
35255126