02:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦАГИ испытал новую компоновку крыла перспективного самолёта «Головастик»
ЦАГИ испытал новую компоновк...
Подписка на рассылку

ЦАГИ испытал новую компоновку крыла перспективного самолёта «Головастик»

4 октября 2018
2789
1 мин.
1
ЦАГИ испытал новую компоновку крыла перспективного самолёта «Головастик»
Специалисты из Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) окончили тестирование новой компоновки крыла для перспективного реактивного самолёта «Головастик». В сообщении учреждения уточняется, что в этой модификации летательного аппарата двигатели расположены прямо над его несущими плоскостями.

Такое решение позволило снизить шумовое давление при работе силовой установки, а также нарастить показатель полезного объёма воздушного судна. При этом аэродинамические характеристики самолёта не стали хуже сравнительно с вариантом расположения двигателей в хвостовом отделении самолёта. В планах исследователей – проверка качеств ещё одной модификации «Головастика» — с оперением v-образного типа, а также с наличием механизированного крыла. Эти испытания станут последними на текущем этапе создания административного самолёта.

Данный аппарат будет предназначен преимущественно для перевозки официальных лиц и бизнесменов. Своё наименование он получил ввиду особой, каплевидной формы корпуса. Такая геометрия фюзеляжа позволяет повысить степень комфорта салона самолёта. На одной заправке шеститонный «Головастик» сможет преодолеть 4,2 тыс. километров при условии нахождения на борту не более трёх пассажиров.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752473
Умерли за год
14335519
Родились за год
35267914