23:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

РАН дала добро на постройку телескопа с четырёхметровым зеркалом

8 октября 2018
3871
1 мин.
2
РАН дала добро на постройку телескопа с четырёхметровым зеркалом
Руководство Российской академии наук поддержало инициативу ряда обсерваторий страны и признало необходимость постройки телескопа с четырёхметровым зеркалом. Такое оборудование позволит предугадывать приближение потенциально опасных астероидов к нашей планете.

Ожидается, что телескоп будет обладать широким полем зрения. Производство зеркала такого диаметра вполне под силу отечественной оптической промышленности. Пока ещё не определено место установки будущего телескопа. Вполне вероятно, что он будет размещён в Средней Азии, на Северном Кавказе или вообще за границей.

Сроки выполнения проекта также ещё не обозначены. В большей степени они зависят от финансового обеспечения задачи. Решение о создании телескопа прокомментировал Юрий Балега, вице-президент РАН. Он подчеркнул, что астрономическое оборудование такого типа с большими зеркалами не производилось на территории России порядка 50 лет.

«Наука должна развиваться. В настоящее время она живёт по остаточному принципу. Тем не менее, в национальный проект «Наука» включены два приоритета — это развитие и поддержка существующих мощностей, а также создание мегапроектов — так называемых «мегасайенс», — подытожил учёный.

Персоны1 и Компании1 в новости

Вице-президент Российской академии наук
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720958
Умерли за год
14313936
Родились за год
35214816