14:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные «МИСиС» создали технологию производства прочных алюминиевых композитов
Учёные «МИСиС» создали техно...
Подписка на рассылку

Учёные «МИСиС» создали технологию производства прочных алюминиевых композитов

9 октября 2018
3692
1 мин.
1
Учёные «МИСиС» создали технологию производства прочных алюминиевых композитов
Специалисты из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали модификаторы, предназначенные для 3D-печати изделий из композитов алюминия в нуждах аэрокосмических производств. Учёные создали технологию, применение которой позволило удвоить степень прочности полученных материалов, сообщает Sustainable Materials and Technologies.

В результате этой работы удалось приблизить прочностные характеристики композитов к сплавам из титана, плотность которого в 1,7 раза выше. Использование алюминия в авиационной и космической промышленности связано с тем, что данный металл намного легче другого металлического сырья, хотя и уступает ему по прочности. Улучшенные композиты были изготовлены специалистами «МИСиС» с применением модификаторов, полученных из нитридов и алюминиевых оксидов в результате сжигания.

В институте уточнили, что производство изделий такого рода с задействованием аддитивных технологий даёт возможность получать продукты с более сложной геометрической формой. Кроме того, эти методики позволяют максимально снизить себестоимость производства, а также использовать любые комбинации выпускаемых материалов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868963
Умерли за год
14415297
Родились за год
35464182