04:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На Ангарском электролизном химическом комбинате демонтируют неэксплуатируемые объекты
На Ангарском электролизном х...
Подписка на рассылку

На Ангарском электролизном химическом комбинате демонтируют неэксплуатируемые объекты

10 октября 2018
2876
1 мин.
2
На Ангарском электролизном химическом комбинате демонтируют неэксплуатируемые объекты
До конца следующего года на Ангарском электролизном химическом комбинате (структура «ТВЭЛа», входит в «Росатом») запланирован демонтаж двух корпусов, выведенных из эксплуатации. По данным иркутского предприятия, радиоактивные отходы при этом будут отправлены на утилизацию.

Безопасные остатки строительных конструкций будут измельчены и использованы для отсыпки площадок. После проведения рекультивации территорию, на которой размещаются бывшие производственные объекты, приведут в состояние «зелёных лужаек». Корпуса совокупной площадью 130 тыс. квадратных метров были запущены в работу в 1958 и 1962 годах. Конструктивно они представляли собой часть комплекса по разделению урановых изотопов с использованием диффузионной технологии.

Производственные процессы с использованием этих мощностей были свёрнуты ввиду внедрения новых методик разделения изотопов — с задействованием газоцентрифужных установок. В частности, работа корпуса №2 была прекращена в конце 1987 года, блока №4 — тремя годами позже. В настоящее время комбинат продолжает выполнять работы по обогащению урана. Доля предприятия на российском отраслевом рынке составляет 10%.

Компании2 в новости

ТВЭЛ
1 место
Росатом
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773428
Умерли за год
14349870
Родились за год
35303220