15:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Институт астрономии РАН: добыча металлов в космосе станет актуальной уже в этом веке
Институт астрономии РАН: доб...
Подписка на рассылку

Институт астрономии РАН: добыча металлов в космосе станет актуальной уже в этом веке

11 октября 2018
3103
1 мин.
4
Институт астрономии РАН: добыча металлов в космосе станет актуальной уже в этом веке
Вопрос добычи полезных ископаемых за пределами нашей планеты станет актуальным уже в этом веке, считает Дмитрий Бисикало, руководитель Института астрономии РАН (ИНАСАН). По словам учёного, его прогноз базируется на предположении о скором истощении природных ресурсов на Земле.

«Самое востребованное сырьё, которое может добываться на астероидах — это компоненты платиновой группы, металлы редкоземельного типа, а также кобальт, никель, алюминий и железо», — пояснил директор института.

По его словам, настоящей кладовой таких материалов является астероид Психея. Вес этого космического тела находится в пределах 20 квадриллионов тонн, половина которого может приходиться на металлы. Даже в астероидах малых размеров диаметром максимум километр и массой не более 2 млрд тонн содержится около 200 млн тонн металлических фракций.

Бисикало уточнил, что непосредственно его учреждение не проводит оценку наличия полезных ископаемых в космическом пространстве, а лишь ограничивается исследованием астероидов с использованием фотометрических и спектральных методов анализа. К настоящему времени вычислен химический состав около трёх тысяч космических объектов в околоземной зоне, а также в главном поясе. Напомним, в Российском государственном геологоразведочном университете стартует обучение космических геологов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640768
Умерли за год
14259018
Родились за год
35079708