10:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Иркутская нефтяная компания» создаст мощный промышленный кластер в регионе
«Иркутская нефтяная компания...
Подписка на рассылку

«Иркутская нефтяная компания» создаст мощный промышленный кластер в регионе

13 октября 2018
2264
2 мин.
1
«Иркутская нефтяная компания» создаст мощный промышленный кластер в регионе
«Иркутская нефтяная компания» планирует построить на территории Усть-Кута (Иркутская область) нефтехимический комбинат. Об этом проинформировал заместитель гендиректора корпорации Яков Гинзбург во время выездного совещания комитета по энергетике Госдумы России. Топ-менеджер отметил, что его предприятие по сути создаёт катализатор развития восточносибирского региона.

«На базе наших площадок можно создавать новые производственные объекты, промышленные парки, особые экономические зоны и кластеры», — пояснил он.

Глобальный проект компании будет реализован в несколько этапов. В настоящее время реализуется первая стадия — завершено строительство газовых установок, комплекса, предназначенного для хранения и перевалки попутного нефтяного и природного газов, а также продуктопровода, проложенного до Ярактинского месторождения. На следующем этапе планируется наладить выпуск газового конденсата в пределах 1,3 млн тонн в год, пропана и бутана — 555 тыс. и 250 тыс. тонн соответственно. Запуск производственного процесса запланирован на 2020 год. Сумма финансовых вложений в проект оценивается в 170 млрд рублей.

На этапе №3 стартует возведение предприятия по производству полимеров. Количество готовой продукции составит при этом порядка 650 тыс. тонн в год. Для развёртывания производства потребуются инвестиции в сумме $2,5 млрд. В дальнейшем планируется возвести ещё один завод — на этот раз по выпуску моноэтиленглюколя с использованием метанового сырья. В рамках этой программы будет проложен метанопровод от месторождений корпорации прямо до производственных площадок. Объём выпуска моноэтиленглюколя составит около 600 тыс. тонн, а объём инвестиций в проект достигнет 119 млрд рублей.

Параллельно «Иркутская нефтяная компания» проведёт газификацию Усть-Кута. Возможны два варианта реализации этой задумки: как непосредственно постройка сети, так и создание установки сжиженного газа для обеспечения «голубым топливом» посёлков, расположенных в границах БАМа. На этом этапе проект по сути уже выйдет за пределы иркутского региона. В случае удачной реализации программы котельные будут переведены на иные виды топлива. На последней стадии выполнения дорожной карты компании будет налажен выпуск протеинов и полиформальдегида. Финансовое обеспечение этого пункта программы составит порядка 100 млрд рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117826718
Умерли за год
17810608
Родились за год
43817248