01:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Томский политехнический университет построил инновационный полигон-теплицу
Томский политехнический унив...
Подписка на рассылку

Томский политехнический университет построил инновационный полигон-теплицу

14 октября 2018
3528
1 мин.
Томский политехнический университет построил инновационный полигон-теплицу
Специалисты Томского политехнического университета запустили в центральной части областного центра тепличный полигон. Данный объект предназначен для испытаний инновационного оборудования и технологий выращивания ягод и овощей в грунтах закрытого типа.

В частности, в тепличном комплексе будут опробованы такие технические новинки, как фитотроны, керамические излучатели и автоматизированные системы управления гидропоникой. В процессе работы учёные будут параллельно проводить исследования в сферах биофотоники, использования альтернативных источников энергии, оптического материаловедения, роботизации и цифровизации аграрного сектора. Электропитание оборудования и освещения будет обеспечено не только за счёт стационарной сети, но и с задействованием солнечных панелей.

Площадь полигона составляет 300 «квадратов», ширина, длина и высота — 9,6, 30 и 4,5 метра соответственно. Конструктивно объект представляет собой стальной каркас с плёнкой двойной обшивки с воздушной прослойкой. По мнению разработчиков, такой тип покрытия имеет очевидные преимущества перед трёхслойным поликарбонатом. Тем не менее, уверенности в том, что подобное решение будет однозначно эффективным в условиях сурового сибирского климата, пока нет. Если расчёты учёных не оправдаются, то укрывной материал будет сменён, отметили в университете.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117256148
Умерли за год
17419854
Родились за год
42855924