09:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России стоимость продуктов питания может обогнать инфляцию
В России стоимость продуктов...
Подписка на рассылку

В России стоимость продуктов питания может обогнать инфляцию

20 октября 2018
2637
1 мин.
2
В России стоимость продуктов питания может обогнать инфляцию
В России стоимость продуктов питания может обогнать инфляцию, поскольку производство сельскохозяйственных товаров демонстрирует падение на 3,3%. Сведения со ссылкой на экспертов предоставил новостной портал «Актуальные новости».

Согласно статистическим данным, предоставленным Росстатом, объемы сбора зерновых культур упали на 20% и составили 101 млн тонн, производство сахарной свеклы сократилось на 13%, овощей – на 3,8%, картофеля – на 1%, мяса птицы и животных – на 3,3%, поголовье КРС и птицы упало на 1% и 1,6% соответственно. Отрицательная динамика на рынке АПК связана с влиянием неблагоприятных погодных условиях и ростом экспортных поставок, обусловленным более выгодными условиями продажи.

Эксперты из Института конъюнктуры аграрного рынка отметили, что на ценообразование влияет экономическое положение в стране. К примеру, из-за рекордных урожаев гречки, собранных за последние два года, ее производство стало сокращаться. Производители не желали снижать цены на крупу, поэтому уменьшили посевные площади.

Себестоимость производства мяса увеличилась на 10-12%. В магазинах продукция подорожала только на 4-5%, поскольку торговые сети пытаются не допустить оттока покупателей. Нерентабельные предприятия покидают рынок, но оставшиеся пытаются повысить объемы производства.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119237138
Умерли за год
18776532
Родились за год
46193592