01:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Химики Московского государственного университета создали моторное топливо из грибов
Химики Московского государст...
Подписка на рассылку

Химики Московского государственного университета создали моторное топливо из грибов

26 октября 2018
3675
1 мин.
1
Химики Московского государственного университета создали моторное топливо из грибов
Специалисты Московского государственного университета (МГУ) разработали и уже успели запатентовать катализатор для получения топлива из грибов. При этом использовались такие исходные компоненты, как палладий, платина, кремний и алюминий.

Дело в том, что львиная доля ткани грибов состоит из триглицеридов, глицерина и эфиров жирных кислот. Учёным удалось с использованием катализатора инициировать химические реакции, в процессе которых эти вещества превратились в углеводороды, подобные тем, которые содержатся в автомобильном горючем.

По мнению представителей университета, полученное топливо отличается улучшенными свойствами в сравнении с биодизелем, состоящим преимущественно из эфиров масляных кислот. Так, «грибное» горючее более стабильно в химическом отношении и может храниться достаточно продолжительный период. Кроме того, оно гораздо ближе по своим характеристикам к стандартному автомобильному топливу, чем биодизель.

Такие качества полученного вещества позволяют максимально упростить процесс создания и эксплуатации двигателей, с которыми это горючее будет использоваться. Учёные также успешно опробовали методику использования нового катализатора не только с грибами, но и с другим сырьём — с рапсовым и подсолнечным маслами.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117965978
Умерли за год
17905980
Родились за год
44051880