09:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сибирские кардиохирурги внедрили новейший метод лечения порока сердца
Сибирские кардиохирурги внед...
Подписка на рассылку

Сибирские кардиохирурги внедрили новейший метод лечения порока сердца

2 ноября 2018
2619
1 мин.
Сибирские кардиохирурги внедрили новейший метод лечения порока сердца
Специалистами из Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина была проведена первая эндоскопическая операция пациенту с патологией митрального клапана сердца. Сам центр расположен в Новосибирске, и как отмечают медики, это был первый опыт внедрения нового метода лечения порока сердца в России. Такую информацию подтвердили в пресс-центре учреждения.

Исходя из слов врачей, у 24-летнего пациента была выраженная недостаточность митрального клапана. Часть крови из левого желудочка возвращалась во время сокращения в предсердие. Чтобы помочь молодому человеку избавиться от этого, врачи кардиохирургического отделения выполнили ему клапаносохраняющую операцию с минимальной хирургической травмой. Медики осуществили ее без рассечения грудины, путем небольших проколов. На протяжении всей операции хирурги наблюдали за всеми своими действиями на мониторе благодаря технологии 3D-визуализации.

Именно такая технология позволила врачам получить полный обзор и выполнить работу с высокой точностью. Мужчине успешно реконструировали митральный клапан.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112820123
Умерли за год
14381849
Родились за год
35381894