07:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые из России открыли новые противораковые свойства гормона сна
Ученые из России открыли нов...
Подписка на рассылку

Ученые из России открыли новые противораковые свойства гормона сна

5 ноября 2018
2552
1 мин.
Ученые из России открыли новые противораковые свойства гормона сна
Российские ученые пришли к выводу, что добавление гормона сна в противоопухолевые препараты помогает снизить их токсичность. Речь идет о таблетках на базе аналогов витамина А. Мелатонин, отвечающий за наступление сна и пробуждение, усиливает их действие и уменьшает опасные побочные эффекты.

По словам представителя Института экспериментальной биофизики, эксперты долгое время изучали комбинацию мелатонина и сниженной концентрации ретиноевой кислоты, а также ее влияние на развитие раковых клеток острого лейкоза человека. Такое сочетание привело к тому, что их число (клеток) уменьшилось на 70%, а делящихся клеток на 64.

После этого российские биологи задумались, возможно ли использовать гормон сна в качестве усилителя действия противораковых препаратов. Физики уменьшили дозу кислоты и добавили в нее небольшое количество мелатонина. Опыты показали, что такое сочетание действительно эффективно уничтожает раковые клетки. Таким образом ученые планируют усилить действие и других препаратов, направленных на борьбу с опухолями.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117797183
Умерли за год
17790381
Родились за год
43767486