14:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Борьба за приз героя России Владимира Шаманова в Алтайском крае

6 ноября 2018
3400
4 мин.
2
Борьба за приз героя России Владимира Шаманова  в Алтайском крае
 02 ноября 2018 года состоялась торжественная церемония открытия этапа Кубка Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою на призы Героя России, генерал-полковника, председателя Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации героя России Владимира Шаманова  в барнаульском спорткомплексе «Победа».

Участников и гостей турнира приветствовали: герой России генерал-полковник, председатель Комитета по обороне ГД РФ, член попечительского Совета Национального комитета общественного контроля России Владимир Шаманов, губернатор Виктор Томенко, депутаты ГД РФ, а также один из организаторов турнира — Алексей Маликов, депутат Барнаульской городской Думы, директор «Фонда В.А Шаманова» главный эксперт Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП.

Организаторами выступили Алтайское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Фонд спортивного и военно-патриотического воспитания «Лидер».

«Это праздник единения, силы, ума и мужества, — сказал в приветственном слове Александр Карлин, губернатор Алтайского края. — Благодарен Владимиру Шаманову за то, что он всегда хранит в сердце память о своей малой родине. Многими делами и инициативами помогает нам в решении задач по развитию Алтайского края, военно-патриотическому воспитанию нашей молодежи, развитию физической культуры и спорта».

На турнир прибыло более 50 спортсменов из 13 регионов России: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Ханты-Мансийского АО, Республики Алтай и других территорий, а также сборная команда ВДВ. В числе участников было несколько мастеров спорта. Благодаря такому масштабу организации турнир признан Министерством спорта. Почетными гостями соревнований стали три Героя Советского Союза и 14 Героев России. Они заранее прибыли в Барнаул, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях «Вахты памяти», посвященных 70-летию Великой Победы. В числе героев на Алтай приехал и знаменитый летчик Владимир Шарпатов, который вместе с экипажем провел год (1995-1996) в плену у талибов под афганским Кандагаром. Наши летчики смогли сбежать из афганского плена, угнав самолет. На турнире также присутствовал прославленный российский борец Александр Карелин.


«Конечно, любое соревнование — это волнение, — поделился Владимир Шаманов. — Я бы сравнил это с прыжком с парашютом. Их у меня 176, но перед каждым из них волновался. Спортсмены тоже испытывают мандраж перед каждым единоборством. Желаю им поменьше волноваться и стремиться к победе». Он призвал не сравнивать виды единоборств, подчеркнув, что в обоих стилях есть общие элементы, но армейский рукопашный бой направлен в первую очередь на выполнение различных задач военнослужащими. Данный вид единоборств признан одним из самых жестоких. Например, здесь случаются добивания лежащего соперника ногой или кулаком в голову. Делать это можно из положения стоя, но одновременно с сигналом судьи о прекращении боя, ведь несколько ударов ногой, даже в защищенную шлемом голову, могут привести к тяжелым повреждениям. Организаторы турнира напомнили, что у Алтайского края в этом виде единоборств очень хорошая школа.

«Турнир проводится уже второй раз, в прошлом году был заложен фундамент, — отметил Александр Могильников, председатель совета Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». — Его качество постоянно растет, приятно, что в этом году его лично посетил Владимир Шаманов. Он приехал поддержать Алтайский край и его бойцов. У нас сильные традиции, достаточно сказать, что за последние три года сборная региона выиграла все турниры по рукопашному бою в России».

Турнир проводился по олимпийской системе — проигравший сразу выбывает, а выигравший сражается с другим победителем пары. Здесь каждый выбирает свою тактику с учетом того, что один бой длится всего три минуты. Одни бросаются в яростную атаку с первых минут, стремясь нанести максимальное количество ударов и набрать побольше очков. Другие, наоборот, выжидают и стараются бить неожиданно, безошибочно и точечно. Между жаркими поединками зрителей развлекал известный певец Николай Емелин, исполнитель легендарной песни «Русь». Всего состоялось семь схваток по армейскому рукопашному бою в различных весовых категориях и три боя ММА. Алтайские бойцы взяли первые места в двух категориях: Дмитрий Пятибрат в весе до 65 кг и Денис Канаков — до 75 кг. Зато общая сумма призовых мест позволила нашим ребятам занять первое место в командном зачете. Второе место досталось сборной ВДВ Омской области, третье — бойцам Кемеровской области.

- Мероприятие прошло на очень высоком профессиональном, патриотическом и организованном уровне, - отметил Председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112869953
Умерли за год
14415975
Родились за год
35465850