16:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Студентам медицинских специальностей в Иркутской области начали платить дополнительные стипендии
Студентам медицинских специа...
Подписка на рассылку

Студентам медицинских специальностей в Иркутской области начали платить дополнительные стипендии

6 ноября 2018
2441
2 мин.
1
Студентам медицинских специальностей в Иркутской области начали платить дополнительные стипендии
Студентам-медикам, обучающимся в Иркутской области в государственных образовательных учреждениях, начали выплачивать дополнительные стипендии. Такое заявление сделал пресс-центр регионального министерства здравоохранения.

Речь идёт о студентах специальностей «Педиатрия», а также «Лечебное дело». Выплаты осуществляются согласно требованиям соответствующего областного закона, вступившего в силу с сентября текущего года. На его реализацию в областной казне предусмотрены денежные средства в сумме 5,2 млн рублей. Материальное поощрение в объёме 5 тыс. рублей получают те учащиеся, которые получили высокие баллы ЕГЭ, а также заняли призовые места на олимпиадах областного, национального или же международного уровня.

Кроме того, по 3 тыс. рублей платят «целевикам». В конце октября этого года дополнительные деньги выданы первым 213 студентам. В нынешнем году на обучение в Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ) были зачислены около восьми сотен человек, из которых 89 первокурсников прошли по целевой программе. Принять рекордное количество «целевиков» удалось благодаря наращиванию числа бюджетных мест в вузе. Соответствующая просьба была направлена российский Минздрав в прошлом году губернатором области Сергеем Левченко.

Целевые дорожные карты позволяют нарастить степень укомплектованности лечебных учреждений медицинским персоналом, подчёркивает министерство. В ведомстве напомнили, что в конце прошлого года был принят региональный закон, в соответствии с которым работа по привлечению кадров медицинской специализации в сферу здравоохранения возлагается не только на администрацию области, но и на иркутское законодательное собрание, а также на муниципалитеты.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895033
Умерли за год
14433151
Родились за год
35508106