00:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Месть правозащитникам и антикоррупционерам – реальность

7 ноября 2018
4567
8 мин.
1
Месть  правозащитникам и антикоррупционерам – реальность
В Московский антикоррупционный комитет при Московской ТПП (далее МАКК при МТПП) и МОО «Национальный комитет общественного контроля» поступила 15.03.2017 года телефонограмма:

14 марта 2017 года в 16 часов 50 минут в поселке городского типа (далее ПТГ) Васильевский мох, Калининского района Тверской области совершено покушение на убийство эксперта антикоррупционного комитета Перминову Тамару Николаевну, 59 лет, которая пыталась в течении длительного времени бороться за свои законные права с коррупционными проявлениями со стороны трех бизнесменов Каданцевых (отец, сын и супруга с депутатскими статусами) совета депутатов городского поселения от ПП «Единая Россия» и их подставного директора ООО «Гарант+» Климова А.С. Несмотря на угрозы физической расправы депутатов бизнесменов Каданцевых Перминова Т.Н. упорно пыталась бороться с коррупцией, обращалась в органы полиции и прокуратуры вплоть до Генеральной прокуратуры, но, к сожалению, оттуда шли формальные отписки и рассылки коллективных жалоб вниз в прокуратуру и РОВД Калининского района Тверской обл. где и оставались без рассмотрения. Ведь покровитель Каданцевых, тоже бизнесмен, глава Калининского района сам барин Завадский В.В., имеющий обширные связи на областном уровне – в УВД, в областном суде и в прокуроре области. Вся эта круговая порука в Тверской области не давала возможности Перминовой Т.Н. добиться справедливости и законности. Ее упорство очень сильно рассердило коррупционеров и они перешли к активным действиям.

По рассказам супруга подполковника в отставке Александра Перминова в отношении самой Перминовой Т.Н. ОЭБ и ПК УМВД России по Тверской области заводились материалы, возбуждались уголовные дела и проводились «заказные» от Каданцевых и главы Администрации Завадского В.В., обыски и противозаконные действия, в интересах депутатов Каданцевых. Но этого оказалось мало. В результате безнаказанности и бездействия правоохранительных органов было совершено покушение на убийство Перминовой Т.Н, она просто была задавлена автомашиной без номерных знаков возле здания суда, куда она ходила за защитой своих прав.

Перминова Т.Н. осталась жива, но лежачим инвалидом 1 группы, уголовное преследование в отношении нее продолжается. Все обращения Московского антикоррупционного комитета проигнорированы, либо формально отписаны. Розыск преступников совершивших покушение на убийство Перминовой не ведется. Но зато самой Перминовой уже предъявлено обвинение по сфабрикованному делу. Только в какую зону потащат лежачую инвалидку борца с коррупцией - вопрос.

Из докладной председателя комиссии Национального комитета общественного контроля по противодействию коррупции в области экологии и природопользования Лоскутовой Любовь Владимировны:

-26 октября 2018 года в Хасанском районе, с. Филипповка Приморского края, сожжен дом активных граждан, многодетной семьи, супругов Панасюк, руководителей Приморского подразделения Комиссии противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования Национального Комитета общественного контроля, и руководителя Приморского подразделения Национального Комитета экологической безопасности. Наши коллеги остались с детьми без крова и средств к существованию. Активистов выживают из своей земли, потому, что они неугодны нарушителям закона.  Поджег произвели через 3 дня, после отправленного видеообращения жителей на тему коррупции в Хасанском районе.

- Несколько лет подряд безуспешно поднимаю вопрос на всех государственных уровнях о необходимости законодательно защитить права и жизнь общественных экологов, инспекторов. Общественные экологи - это обычные люди, только они природу защищают. Пора уже не только природу защищать, но и тех, кто её защищает, потому что общественникам всё чаще мстят за их работу, контроль и неравнодушие к родной природе, -завершает свое обращение Лоскутова Л.В.

Из докладной записки бывшего руководителя Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», на сегодняшний день Председателя Правления Межрегиональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции» Петра Дорогова:

-Несколько лет назад в Краснодарском крае было создано региональное отделение Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией», председателем которого был избран я. Организация активно работала по противодействию коррупции. Совместно с правоохранительными органами проводились мероприятия по выявлению взяточников. С работниками ГИБДД работали по «трезвым» водителям – так называемым «неприкасаемым» - депутатам, чиновникам, сотрудникам правоохранительных органов и др., которые позволяли себе в пьяном виде ездить за рулем и прикрываться при этом служебными удостоверениями. Для придания огласки этим акциям и их результатам, чтобы чиновники не уходили от ответственности привлекались телекомпании и СМИ. Работали Общественные приемные, проводились «Круглые столы», семинары-совещания, конференции и другие мероприятия по противодействию коррупции. За положительные результаты в борьбе с коррупцией я получил немало наград и поощрений от органов власти и силовых ведомств.

-Однако не всех устраивала наша деятельность по противодействию коррупции в регионе. В отношении меня, как руководителя КРО Общероссийская Общественная Организация «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» сотрудниками полиции было разработано и проведено оперативное мероприятие в виде провокации коммерческого подкупа. По принципу: чтобы избавиться, надо сделать «заказное уголовное дело», шитое, как всегда, белыми нитками. Провокатором по мне был подослан ранее судимый Максимов А.Н. за мошенничество в ювелирных делах еще в советское время (был ОБХСС), которого на сегодняшний день сотрудники УБЭП использовали в провокациях по статье «коммерческий подкуп» (работа была поставлена на поток – зарабатывали на предпринимателях, кто откупался при угрозах и вымогательстве, того отпускали, кто не мог - доводили до суда). Начальник ГУБЭП и ПК МВД РФ генерал Сугробов давно изолирован от общества за подобные дела, но дело его продолжают его подчиненные.

Максимов, как заранее было утверждено протоколом заседания Правления, внес вступительный взнос и добровольные пожертвования в общественную организацию на приобретение оргтехники. Деньги были оприходованы, что подтверждено документально. Я действовал в соответствии с Уставом и другими нормативными документами регионального отделения организации. В постановлении о возбуждении уголовного дела не указано, в чем состоит незаконность моих действий. Кроме того, при возбуждении уголовного дела не учтены требования, указанные в примечаниях к ст. 201 УК РФ и в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10.02.2000 года, в соответствии с которыми вообще нельзя вести речь о коммерческом подкупе.

Кстати, отрадно что позже все же Максимов А.Н. и три сотрудника УБЭП понесли наказание в виде реального срока от пяти до пяти с половиной лет каждый, как ОПГ. По мне Максимов отрабатывал сценарий и впоследствии извинялся, что сделал подлость, оговорив меня, выполняя указания сотрудников полиции. Хотя передача денег проведена в полном соответствии с Уставом общественной организации, в соответствии с иными нормативными актами и законами РФ.

- Но мне то незаконно осужденному не легче от этого, я получил реальный срок лишения свободы по сфабрикованному «заказному» уголовному делу. Причем, судья поддержал прокурора о вынесении штрафа, якобы за нарушение финансовой дисциплины, хотя судебный процесс шел к оправдательному приговору, явно выражая заказ и провокацию, но к удивлению, не соглашаясь со своим прокурорским решением о наказании меня штрафом, прокуратура просит в кассации о смене судьи и реальном сроке моего наказания. Их желание было выполнено.

-Получается, что мы боремся против коррумпированных чиновников и сотрудников правоохранительных органов, а они всеми доступными силами и средствами расправляются с активными людьми гражданского общества. Силы явно неравны. Слишком большая власть у коррумпированных чиновников, - завершил свое обращение Петр Дорогов.

Подобных примером сотни по всей России.

В данной статье размещены дословно обращения указанных лиц и пресс-служба МОО «НКОК» не несет ответственности в случае каких-то ошибок и неточностей.

Но изложенные факты дают основание Правлению МОО «НКОК» обратиться в федеральные и законодательные органы России о необходимости рассмотрения в законодательном порядке обеспечение правовой защиты общественников от коррумпированных высокопоставленных чиновников.

Если это не будет обеспечено государством, то нет больше смысла институтам гражданского общества участвовать в реализации антикоррупционной программы государства, -считают общественные эксперты. Теряется весь смысл попытки противодействия коррупции в России.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729703
Умерли за год
14319925
Родились за год
35229550