08:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ФАС: Роста цен на важнейшие медпрепараты из-за маркировки не произойдёт

8 ноября 2018
3016
2 мин.
7
ФАС: Роста цен на важнейшие медпрепараты из-за маркировки не произойдёт
В ФАС отметили, что роста цен на жизненно необходимые медпрепараты из-за обязательной маркировки, которая обойдётся в 0,5 рубля за каждую упаковку, не произойдёт. Однако подорожают остальные лекарства.

Для того чтобы оценить влияние маркировки медпрепаратов на их итоговую розничную стоимость, специалисты ФАС проанализировали согласованные за последние 3 года предельные отпускные цены компаний-производителей на медикаменты, которые числятся в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Сотрудники ЦРПТ не увидели предпосылок подорожания данной фармацевтической продукции, отметив, что оператором будет за собственный счёт всем производителям лекарственных средств в государстве предоставлено специализированное оборудование по работе с криптографией, а медицинским и лечебно-профилактическим учреждениям – оборудование для контроля того, дошли медпрепараты до пациентов или нет. Помимо этого, в ЦРПТ предложили осуществление бесплатной маркировки и прослеживание лекарств из категории ЖНВЛП, стоимость которых не превышает 20 рублей.

В середине лета 5 наиболее крупных фармацевтических ассоциаций попросили спикера Госдумы Вячеслава Володина и вице-премьера Татьяну Голикову отказаться от введения криптозащиты маркировки медпрепаратов, мотивируя своё обращение тем, что данные меры спровоцируют значительное их удорожание. Тогда замглавы ФНС Андрей Батуркин объяснял необходимость защиты лекарств путём шифрования требованиями сотрудников спецслужб.

Расходы на маркировку на самом деле не скажутся на ценах ЖНВЛП, так как они строго контролируемы со стороны российского государства, заявил замгендиректора фармакомпании STADA CIS Иван Глушков. По словам специалиста, производители могут ежегодно поднимать стоимость медикаментов – или в связи с инфляцией, или из-за роста издержек. «Но при учёте того, что уровень инфляции для каждой упаковке зачастую не превышает 50 копеек, то в данном сегменте рынка изменений не предвидится, и рост цен будет осуществляться как обычно», – уверил Глушков.

Персоны2 и Компании5 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
STADA
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817648
Умерли за год
14380154
Родились за год
35377724