07:45
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России вступил в силу закон о запрете использования летней резины зимой
В России вступил в силу зако...
Подписка на рассылку

В России вступил в силу закон о запрете использования летней резины зимой

12 ноября 2018
2425
1 мин.
В России вступил в силу закон о запрете использования летней резины зимой
Как известно, в России начал действовать новый технический регламент, запрещающий использование летней резины зимой. Но для водителей легковых автомобилей по факту ничего не меняется. Речь идет о том, что поправки в технический регламент Таможенного союза, предусматривающего обеспечение безопасности колесных транспортных средств, были утверждены еще решением членов Совета евразийской комиссии в феврале текущего года.

Как и ранее документ содержит в себе запрет на эксплуатацию тех автомобилей, которые не укомплектованы зимними шинами в зимний период, а именно с декабря по февраль.

Прежде всего, обязательная смена шин распространяется на все категории автомобилей, но в документе сказано, что зимние покрышки необходимо одевать только на автомобили категории М1 и Н1 – то есть легковые автомобили и небольшие микроавтобусы на 8 мест.

Однако и штрафовать за нарушение водителей «легковушек» инспекторы ГИБДД не смогут, поскольку в России ответственность за все нарушения прописана в документе, ссылающемся на регламент, а не правила дорожного движения. Следовательно, информация о том, что инспекторы будут задерживать автомобилистов за неправильную резину и выписывать им штрафы - неправда.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118032803
Умерли за год
17951745
Родились за год
44164470