18:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Роскосмос» запустит на орбиту спутники для съёмки ракетных стартов
«Роскосмос» запустит на орби...
Подписка на рассылку

«Роскосмос» запустит на орбиту спутники для съёмки ракетных стартов

13 ноября 2018
3692
1 мин.
2
«Роскосмос» запустит на орбиту спутники для съёмки ракетных стартов
В 2020–2021 годах «Роскосмос» запустит на орбиту два аппарата «Ресурс-П», а в 2022–2025 годах — четыре спутника «Ресурс-ПМ». Данные модули предназначены для зондирования Земли в дистанционном режиме.

В настоящее время на орбите работают три спутника «Ресурс-П», запуски которых состоялись в 2013–2014 годах, а также в 2016 году. Эти аппараты могут производить фотосъёмку объектов с расстояния в 500 километров. Спутники линейки «Ресурс-ПМ» будут оснащаться усовершенствованным оборудованием, которое позволит снимать в том числе и ракетные пуски с Земли. Приборы этих модулей способны производить фотосъёмку как в обычном, так и в инфракрасном диапазонах.

С их помощью планируется обновлять существующие и создавать новые топографические карты, проводить мониторинг выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и осуществлять наблюдение за стихийными бедствиями. Кроме того, спутники будут задействоваться в поисках залежей нефтегазовых ресурсов и других полезных ископаемых. Контракт, предусматривающий разработку «Ресурс-ПМ», корпорация «Роскосмос» заключила с ракетно-космическим центром «Прогресс» два года назад. Первоначально соглашение предусматривало создание трёх таких аппаратов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118854173
Умерли за год
18514259
Родились за год
45548354