20:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные из Московского государственного университета обнаружили в столичных осадках токсичные компоненты
Учёные из Московского госуда...
Подписка на рассылку

Учёные из Московского государственного университета обнаружили в столичных осадках токсичные компоненты

16 ноября 2018
3187
1 мин.
1
Учёные из Московского государственного университета обнаружили в столичных осадках токсичные компоненты
Химики из Московского государственного университета обнаружили в столичных осадках свыше 700 химических соединений, включая токсичные загрязнители. Результаты исследований были опубликованы в издании Science of The Total Environment.

По результатам исследования проб, взятых в разных районах Москвы, выяснилось, что они содержат в том числе канцерогены, фталаты, фенолы, хлорорганические компоненты и ароматические углеводороды. В университете уточнили, что в последние несколько лет в список небезопасных веществ, выявляемых в воздухе, экологи включают побочные продукты работы промышленных предприятий и внедрения современных технологий. В их числе — фторорганические вещества, дезинфицирующие средства и наночастицы.

В процессе анализа образцов выявляется большое количество самых разных соединений, однако степень их опасности зачастую установить проблематично, поскольку соответствующие нормативы предельно допустимой концентрации просто не существуют. Учёные считают целесообразным проводить подобные исследования с учётом специфики каждого конкретного региона, вычислять наиболее реальные специфические угрозы и уже после этого осуществлять мониторинг динамики концентрации таких веществ.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117686963
Умерли за год
17714897
Родились за год
43581782