11:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Фильм «Глубокие реки» Битокова получил приз фестиваля «Спутник над Польшей»
Фильм «Глубокие реки» Битоко...
Подписка на рассылку

Фильм «Глубокие реки» Битокова получил приз фестиваля «Спутник над Польшей»

20 ноября 2018
2867
1 мин.
4
Фильм «Глубокие реки» Битокова получил приз фестиваля «Спутник над Польшей»
В Варшаве подведены итоги конкурса фильмов в номинации на лучшую режиссуру в рамках 12-го фестиваля кино российского производства «Спутник над Польшей». Приз получила картина «Глубокие реки» Владимира Битокова.

Впрочем, это не первая награда фильма. Ранее данная лента получила премии фестивалей «Балтийские дебюты» и «Кинотавр». История, показанная в картине Битокова, происходит в Кабардино-Балкарии в семье лесорубов. Нелёгким трудом заготовки древесины заняты отец и двое сыновей. Позже глава семьи заболевает и слабнет день ото дня, после чего на родину возвращается младший сын, уехавший в город пять лет назад в поисках лучшей жизни.

Режиссёр держит зрителя в постоянном напряжении, создавая на экране тягостное предчувствие надвигающейся беды. Членов семьи преследует целый ряд опасностей: это и горная река, способная смыть их дом, построенный на берегу, и зависть соседей, и постоянные ссоры между братьями. Напомним, польский фестиваль завершился 18 ноября. Главный приз конкурса взял кинофильм Наталии Мещаниновой «Сердце мира». Второе место по результатам голосования заняла картина Эдуарда Новикова «Царь-птица», а бронза досталась «Глубоким рекам».

Персоны3 и Компании1 в новости

Режиссёр
1 место
Режиссёр, сценарист
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117834803
Умерли за год
17816145
Родились за год
43830870