22:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Новосибирске разработали биопротез из вены быка для кардиохирургии
В Новосибирске разработали б...
Подписка на рассылку

В Новосибирске разработали биопротез из вены быка для кардиохирургии

20 ноября 2018
2631
1 мин.
В Новосибирске разработали биопротез из вены быка для кардиохирургии
Специалистами из Национального медицинского исследовательского центра Новосибирска был разработан новый биопротез, необходимый в детской кардиохирургии. По словам специалистов, разработка сделана из вены быка, поэтому аналога в России подобному прибору пока что нет. Такую информацию подтвердили в центре Мешалкина.

Как пояснили в клинике, ежегодно в стране диагностируется более четырехсот тысяч врожденных патологий сердечно-сосудистой системы. Все они проявляются у детей, а большую часть пациентов составляют те больные, у которых сложные пороки сердца. Эти ребята нуждаются в протезировании путей оттока, причем операции для коррекции необходимы с первых дней жизни. Затем их нужно повторять, поскольку ребенок растет, и протезы легочной артерии быстро выходят из строя.

По словам медиков, ими был разработан новый протез артерии, который меньше подвергается отложению солей кальция, что позволит ему дольше прослужить и выполнить свои функции. Попросту говоря, больные дети будут реже нуждаться в дополнительных операциях.

Что касается самого прибора, то он изготовлен из обработанной и предварительно очищенной вены быка.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715678
Умерли за год
14310320
Родились за год
35205920