11:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Учёные из МГУ и ИПЭЭ РАН опровергли эффективность гаджетов-будильников

25 ноября 2018
3292
1 мин.
3
Учёные из МГУ и ИПЭЭ РАН опровергли эффективность гаджетов-будильников
Современным гаджетам, которые помогают проснуться, не следует доверять, считают российские специалисты. Такого мнения придерживаются, в частности, исследователи из Московского государственного университета (МГУ).

Учёные утверждают, что устройства, которые, по заверениям производителей, отслеживают фазы сна и вовремя будят своих владельцев, на самом деле имеют очень большую погрешность. Аналогичную позицию занимают эксперты из Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ РАН). Специалисты уточнили, что устройства, предлагаемые в настоящее время на рынке гаджетов, в основном определяют фазу сна по пульсу человека, а последний является лишком неточным показателем.

Тем не менее, в институте полагают, что идеальный будильник создать всё же возможно. Такое устройство будет регистрировать активность головного мозга и движения глаз. С другой стороны, гаджет придётся в буквальном смысле надевать на голову, а это наверняка помешает спать. Представители ИПЭЭ РАН напомнили о том, что утренний подъём по будильнику является признаком того, что человек недостаточно высыпается. Идеальный вариант для здорового человека — это самостоятельное естественное пробуждение, отмечают учёные.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840583
Умерли за год
14395861
Родились за год
35416366