18:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Строительство нового тоннеля на БАМе может обойтись в 261 млрд рублей
Строительство нового тоннеля...
Подписка на рассылку

Строительство нового тоннеля на БАМе может обойтись в 261 млрд рублей

26 ноября 2018
2996
1 мин.
2
Строительство нового тоннеля на БАМе может обойтись в 261 млрд рублей
Стоимость строительства второго по счету Северомуйского тоннеля на БАМе может составит почти 261 миллиард рублей. Эта сумма прописана в технической документации, разработанной для проекта. За нее отвечает ИЭРТ по заказу РЖД.

Пропускная способность тоннеля на сегодняшний день составляет 16 пар проездов в сутки. Строительство очередного участка позволит увеличить данный показатель более чем в два раза. Для этого необходимо обеспечить интервал движения – 10 минут.

По словам Олега Белозерова, главы РЖД, строительство тоннеля обеспечит провозную способность грузов до 100 миллионов тонн. При нынешних технологиях на возведение нового объекта понадобится примерно 10 лет.

Открытие Северомуйского тоннеля состоялось в декабре 2003 года в Бурятии. Название он получил благодаря Северо-Муйскому хребту, через который он и проложен. В России данный тоннель считается самым длинным среди железнодорожных: его протяженность составляет 15,3 километра. Введение объекта в эксплуатацию обеспечило беспрепятственное движение грузовых составов по БАМу. До этого такие поезда расцеплялись, а обход преодолевался частями.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор РЖД
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670963
Умерли за год
14279697
Родились за год
35130582