01:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Режиссёр Павел Лунгин получил приз Каирского кинофестиваля
Режиссёр Павел Лунгин получи...
Подписка на рассылку

Режиссёр Павел Лунгин получил приз Каирского кинофестиваля

28 ноября 2018
2859
1 мин.
4
Режиссёр Павел Лунгин получил приз Каирского кинофестиваля
Российский кинорежиссёр, продюсер и сценарист Павел Лунгин стал обладателем почётного приза Каирского кинофестиваля. Он получил премию за вклад в искусство кино.

Кроме того, аналогичный приз — за заслуги в кинематографе — на фестивале в Египте был вручён Питеру Гринуэю, британскому режиссёру. Данное мероприятие стартовало в Каире 20 ноября. Участниками конкурсной программы стали кинокартины, представленные 59 государствами. В этом году России был присвоен статус почётного гостя фестиваля.

Лунгин и до этого неоднократно получал самые разные престижные награды. Так, в 1990 году он стал лауреатом Каннского фестиваля за режиссуру, а в 2000 году ему вручили аналогичную премию за актёрский ансамбль. Кроме того, за фильм «Остров» Павла Лунгина удостоили премий «Золотой орёл» и «Ника» в 2007 году. Тогда же он стал победителем конкурса «Россиянин года».

Спустя ещё год Лунгину присвоили звание народного артиста РФ за заслуги в развитии отечественного кино. В 2010 году за вклад в культуру, а также за многолетнюю творческую работу режиссёр получил Орден Дружбы. Дважды Павел Лунгин награждался Францией. Так, в 2010 году он стал обладателем ордена Искусств и литературы, а через два года — и ордена Почётного легиона.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744883
Умерли за год
14330321
Родились за год
35255126